Enfance
 

L’équipe du pôle Enfance & Jeunesse :

Abdelhadi SAAIDI, coordinateur
Muriel MORO, Samira SMATI animateurs référents.

Enfance 3-11 ans :

Accueil périscolaire
Écoles maternelles et élémentaires Wolf et Wagner

Accueil des enfants

de 11h45 à 14h : pause déjeuner et jeux
de 16h à 18h30 : activités de loisirs

Accueil extra-scolaire :

Mercredi c’est permis : au Moulin des couleurs.

★ de 11h30 à 13h30 : Pause repas.

★ de 13h30 à 17h30 : Activités.

★ de 17h30 à 18h30 : Temps des parents

★ Menus du mois de février 2019

Menu Scolaires 5 composants février 2019
Menus-Scolaires sans viande février 2019

★ Menus du mois de janvier 2019

Scolaire 5 composants janvier 2019
Scolaire sans viande janvier 2019

★ Menus du mois de décembre 2018

Scolaire 5 composants décembre

Scolaire sans viande décembre

 


Pour les 3-5 ans : jeux de construction, d’adresse, ateliers bricolage, bibliothèque, théâtre, ballades en plein-air, lectures.

Pour les 6-11 ans : jeux de société, bricolages, ateliers radio, ballades en plein-air, échanges et visites de découvertes.


Vacances scolaires :

Accueil de Loisirs Sans Hébergement

 

 

Selon la saison et le thème, des activités en rapport avec la saison :


Sorties, grands jeux, découvertes en montagne ou en forêt,mini-camps, mais également des sorties à la piscine, des sorties spectacles et plein d’autres choses encore, pour plus de détails

=> consulter la page programme d’activités.

Vacances- HIVER-2019-ALSH

 

 


PÔLE ENFANCE – JEUNESSE – Les activités du Mercredi des mois  de décembre et de  :

Tous les mercredis des activités de loisirs sont proposées selon l’âge
de votre enfant.

Le programme est susceptible d’être modifié.

Décembre 2018

Mercredi 5 décembre –
Matin : Les ateliers du Père Noël …
Chut … c’est un secret !
Après-midi : Visite de la chocolaterie de Pfaffenheim

Mercredi 12 décembre –
Matin : Les ateliers du Père Noël …
Chut … c’est un secret !
Après-midi : Théatre de la Sinne  » Tamao  »

Mercredi 19 décembre –
Matin : Les ateliers du Père Noël …
Chut … c’est un secret !
Après-midi : Petite fête intergénérationnelle « Allons chanter avec nos aînés »

Janvier 2019

Mercredi 9 janvier –
Matin :
Musiques, contes et cuisine venus d’ailleurs.
Après-midi : Les têtes couronnées …

Mercredi 16 janvier –
Matin : Musiques, contes et cuisine venus d’ailleurs.
Après-midi : Cinéma

Mercredi 23 janvier –
Matin :
Musiques, contes et cuisine venus d’ailleurs.
Après-midi : Grand Jeu : Le tour du monde en 80 mn …

Mercredi 30 janvier –
Matin :
Musiques, contes et cuisine venus d’ailleurs.
Après-midi : Tous les livres du monde … Bibliothèque Drouot

Février 2019

Mercredi 6  février  –
Matin :
Musiques, contes et cuisine venus d’ailleurs.
Après-midi : Exposition et goûter partagé avec les familles.

Mercredi 27  février  –
Matin :
Affiche tes différences ! Je crée et Je bouge différemment ! Créations artistiques – Activités physiques
Après-midi : C’est quoi un handicap ?

Mars 2019

Mercredi 6  mars  –
Matin :
Affiche tes différences ! Je crée et Je bouge différemment !
Créations artistiques – Activités physiques
Après-midi : Ateliers de sensibilisations sur les différences et les discriminations avec l’association Thémis.Initiation à la langue des signes française.

Mercredi 13  mars  –
Matin :
Affiche tes différences ! Je crée et Je bouge différemment !
Créations artistiques – Activités physiques
Après-midi : Grand Jeu : Le parcours des différences.

Mercredi 20  mars  –
Matin :
Affiche tes différences ! Je crée et Je bouge différemment !
Créations artistiques – Activités physiques
Après-midi : Petite balade avec Jacqueline : Je suis en fauteil roulant ! Puis-je aller où je veux ?

Mercredi 29  mars  –
Matin :
Affiche tes différences ! Je crée et Je bouge différemment !
Créations artistiques – Activités physiques
Après-midi : Exposition et goûter partagé avec les familles.

Prenez contact avec l’équipe.

Mercredi 9 janvier
Matin : Atelier culinaire : Les 3 rois
Après-midi : Patinoire

Mercredi 16 janvier
Matin : Mini reporteur
Après-midi : Filature

Mercredi 23 janvier
Matin : DNA- Alsace
Après-midi : * Piscine Groupe 1 – Parcours sportif

Mercredi 30 janvier
Matin : Instruments de musique
Après-midi : Bowling

Février 2019

Mercredi 6  février  –
Matin :
Bouge ton corps.
Après-midi : Fabrication de produits naturels : gel, cosmétiques ….

Mercredi 27  février  –
Matin :
Masques.
Après-midi : * Piscine Groupe 2 – Parcours sportif

Mars 2019

Mercredi 6 mars  –
Matin :
Dessine à l’aveugle !
Après-midi : Ateliers de sensibilisation sur les différences et les discriminations avec l’association Thémis. Handi-sport.

Mercredi 13 mars  –
Matin : Jeux de société
Après-midi : 3 ateliers ZEN : Terre et Forme- Parcours avec fauteuils roulants.

Mercredi20 mars  –
Matin :
Printemps des poètes
Après-midi :
Théâtre de la Sinne  » Nuit Blanche »

Mercredi 27 mars  –
Matin :
Cuisine sans cuisson
Après-midi :
Visite d’une chocolaterie. Rendez-vous à 13h15

 



IMPORTANT ! Ce programme d’activités est donné uniquement à titre indicatif. Nos activités peuvent varier en fonction du choix des enfants, du nombre d’enfants inscrits et des conditions climatiques.

Les horaires et jours d’inscriptions
Lundi
de 9h à 12h
Mercredi
de 14h à 18h
Jeudi
de 16h à 18h
Et sur rendez- vous en contactant la responsable au 03 89 66 60 37

N’oubliez pas les documents à fournir :

  • Dernier avis d’imposition
  • Carnet de santé de l’enfant
  • Numéro de sécurité social
  • Numéro d’allocataire
remonter en haut de la page